Что такое SEO-продвижение и зачем это бизнесу

Оставить заявку

Приносить прибыль и решать репутационные бизнес-задачи сайт будет в том случае, если клиенты смогут найти его на первых страницах в выдаче поисковиков. Пользователи, как правило, кликают по тем ссылкам, которые находят на первой странице Яндекса и Google. На первые позиции сайты не попадают просто так — чаще всего это результат работы SEO-специалиста или оптимизатора. Рассказываем, как работает SEO и зачем это нужно.

Что такое SEO

SEO расшифровывается как Search Engine Optimization — поисковая оптимизация. SEO-продвижение принято делить на внутреннюю и внешнюю оптимизацию. Внутренняя — это все работы, связанные с контентом, структурой и технической частью сайта; внешние — с окружением (например, ссылки из внешних источников). 

У любой поисковой системы есть алгоритмы, по которым автоматически определяются польза и качество страниц сайта. На первых страницах поисковой выдачи оказываются те ссылки, по которым лежит полезный контент, соответствующий запросу пользователя. Виртуальные роботы поисковых систем оценивают страницы сайта по тысячам факторов. Например, понятная структура, экспертный контент, отсутствие вирусов.

Поисковая оптимизация делает так, чтобы сайт выглядел подходящим для первых страниц выдачи (даже если это на самом деле не так).

Пример: рост поискового трафика в результате поисковой оптимизации

Для чего это нужно бизнесу

Для увеличения продаж.

Пользователи чаще всего покупают товары и услуги на сайтах, которые находятся на первых страницах выдачи. Например, если сайт окажется на первой странице Google поиска, на него кликнут с вероятностью  20%, а на второй странице этот показатель опустится до 1,5%. 

По данным Smart Insights, 34% трафика из поиска приходится на сайты электронной коммерции — интернет-магазины и маркетплейсы.

Для повышения узнаваемости и доверия пользователей.

Сайтам на первых позициях больше доверяют — как правило, туда попадают популярные страницы. Например, если это интернет-магазин, клиент сделает вывод, что там часто покупают.

Например, вы торгуете спортивным питанием офлайн в Ростове-на-Дону, и решили масштабироваться. Не захотели продавать его на маркетплейсах из-за большой конкуренции. Посчитали спрос и желаемую прибыль и поняли, что функциональности соцсетей не хватит для достижения нужного объёма продаж. Решили создать интернет-магазин — и для этого обратились в местную веб-студию. Там сделали сайт: внешне красивый, простой в использовании, даже наполнили его карточками товаров.

Ждёте несколько месяцев, а продажи на нуле. За ответом идёте в веб-студию, а там рассказывают, что есть поисковая оптимизация, и вы не подумали о ней заранее. Перед исполнителем стояла задача — сделать вам интернет-магазин, и он её выполнил. Без поисковой оптимизации сайт не получил позиции в выдаче, и клиенты его не нашли, а купили у конкурентов.

О SEO-продвижении сайта надо позаботиться до его создания

Чтобы занять первые позиции в поиске, сайт должен быть удобным, содержать полезный и экспертный контент. Например, если это интернет-магазин, дайте максимум информации о товаре: описание с основными характеристиками, фотографии, видео-обзоры и отзывы.

Закладывайте фундамент для SEO сайта до его создания (или обсудите эти основные с подрядчиком вопросы перед его созданием)

  • Продумайте логичную и удобную структуру сайта. Её можно позаимствовать у конкурентов, которые уже находятся на первых позициях в выдаче.
  • Подготовьте основную информацию для наполнения страниц — характеристики товаров и несколько статей для блога. Лучше не запустить никакой сайт, чем запустить пустой.
  • Если работает с подрядчиком, уточните заранее, какую стратегию продвижения он выбрал, и обсудите KPI (ключевые показатели эффективности), за которые готовы платить. Это могут быть, например, позиции в поисковиках, количество лидов или продаж.

Из чего состоит SEO

Основные составляющие поисковой оптимизации складываются из факторов ранжирования, важных для поисковиков. Ниже разберём, на какие основные моменты стоит обращать внимание в SEO.

Из качественной и полной семантики.

Семантическое ядро сайта — это основа, вокруг которой строится его структура, контент и метаданные. Ядро — это набор запросов пользователей в поисковых системах. Его можно собрать при помощи специального ПО (например, KeyCollector) или онлайн-ресурсов (например, Wordstat или be1).

Из проработанной структуры и UX.

Важные страницы не должны находиться более чем в нескольких кликах от главной, а их тематика должна соответствовать запросам пользователей. 

UX — это User Experience (опыт пользователя). Это то, какое впечатление получает пользователь от работы с вашим интерфейсом, оценивая, насколько он удобен и красив. Стоит придерживаться общепринятой навигации сайта, справиться с которой пользователь сможет интуитивно. Например, размещать иконку корзины в верхнем меню, а контакты — в подвале сайта.

Из релевантных метаданных.

Метаданные — title, description — заголовки и описания страниц для поисковой системы, из которых формируется сниппет страницы в выдаче. Они находятся в коде страницы и не видны пользователю (title частично виден в названии вкладки или во всплывающем окне при наведении на неё в браузере). Это один из факторов, по которому поисковик определяет соответствие страницы запросу. Метаданные составляют из семантического ядра и анализа конкурентов. Они должны быть уникальными и не превышать рекомендуемую длину — 60 символов для заголовка и 160-170 символов для описания.

Из качественного контента.

Здесь важен весь контент, который пользователь увидит на сайте — начиная от описания товаров и заканчивая статьями или новостями в блоге. При написании любого текста придерживайтесь основных правил:

  • он должен быть уникальным — не копируйте и не дублируйте тексты конкурентов, так как они уже есть в базе поисковой системы; 
  • он должен быть полезным для клиента — без оценочных суждений, с реальными факторами и экспертным мнением.

Из исправления ошибок.

Этот пункт — чисто технический. В коде сайта не должно быть критичных ошибок, а все страницы сайта должны быть доступны — например, не выдавать 404 и других ошибок.

Из качественных внутренних и внешних ссылок.

Внутренние — это перелинковка страниц внутри сайта. По сути, это проставление ссылок из одной страницы на другие в пределах одного ресурса. Правильная перелинковка упрощает навигацию и улучшает поведенческие факторы (например, время на сайте или глубину просмотра). Ещё это указывает поисковику на самые важные страницы — на них будет наибольшее количество ссылок.

Внешние — ссылки с других ресурсов, которые ведут на сайт. Показывают поисковикам, что сайт содержит полезный контент или функции, на которые ссылаются.

Из верно составленных файлов sitemap и robots.txt.

Sitemap — это файл с картой сайта, которая содержит ссылки на все его страницы. Виртуальные роботы переходят по ссылкам и сканируют страницы.

Robots.txt — это текстовый файл, который содержит параметры индексирования сайта для роботов поисковых систем. Например, закрывает от индексации служебные страницы.

Подытожим

  1. SEO нужно бизнесу для увеличения продаж и повышения узнаваемости бренда. 
  2. Пользователи чаще всего находят ответ на запрос на первой странице поиска. И чем выше находится сайт, тем больше вероятного того, что на него перейдут.
  3. SEO-стратегию нужно продумывать до создания сайта.
  4. У поисковиков есть тысячи факторов ранжирования, но главное — сделать полезный и удобный сайт для людей.